logo fundacion metal asturias

Fundación metal asturias

Búsqueda de cursos

Imagen de fondo
  /  Cursos Inicio Proximo

Inicio Proximo

ID Curso Lugar Fecha Inicio Duracion
12078 Soldadura con electrodo revestido y tig Centro de Avilés 10/12/2019 710 horas
12077 Soldadura oxigás y soldadura mig / mag Centro de Gijón 10/12/2019 710 horas
12076 Operaciones auxiliares de montaje de instalaciones electrotécnicas y de telecomunicaciones en edificios Centro de Gijón 13/12/2019 390 horas
12075 Operaciones básicas en el montaje y mantenimiento de instalaciones de energías renovables Centro de Gijón 10/12/2019 570 horas
12074 Gestión de residuos urbanos e industriales Centro de Gijón 04/12/2019 400 horas
12073 Soldadura con electrodo revestido y TIG Centro de Gijón 03/12/2019 710 horas
12055 Montaje y mantenimiento de instalaciones solares fotovoltaicas Centro de Gijón 26/11/2019 550 horas
12054 Montaje y mantenimiento de instalaciones eléctricas de baja tensión Centro de Gijón 15/11/2019 930 horas
12053 Operaciones auxiliares de montaje de instalaciones electrotécnicas y de telecomunicaciones en edificios Centro de Avilés 27/11/2019 390 horas
12052 Fabricación y montaje de instalación de tubería industrial Centro de Avilés 25/11/2019 560 horas
12051 Diseño y modificación de planos en 2D y 3D Centro de Avilés 20/11/2019 190 horas
12050 Calderero-Tubero Centro de Avilés 18/11/2019 740 horas
12049 Montaje y mantenimiento de instalaciones eléctricas de baja tensión Centro de Avilés 18/11/2019 930 horas
12048 Constructor-soldador de estructuras metálicas de acero Centro de Avilés 11/11/2019 810 horas
11973 Montaje y mantenimiento de instalaciones eléctricas de baja tensión Centro de Prendes 04/11/2019 930 horas
11972 Operaciones auxiliares de montaje de instalaciones electrotécnicas y de telecomunicaciones de edificios Centro de Prendes 06/11/2019 390 horas
11971 Montaje y reparación de sistemas microinformáticos Centro de Prendes 18/11/2019 520 horas
11970 Montaje y mantenimiento de sistemas domóticos e inmóticos Centro de Prendes 25/11/2019 490 horas
11969 Mantenimiento y montaje mecánico de equipo industrial Centro de Prendes 25/11/2019 600 horas
11968 Operaciones auxiliares de fabricación mecánica Centro de Prendes 25/11/2019 470 horas
11967 Mecanizado por arranque de viruta Centro de Prendes 11/11/2019 630 horas
11966 Constructor-soldador de estructuras metálicas de acero Centro de Prendes 25/11/2019 810 horas
11965 Constructor-soldador de estructuras metálicas de acero Centro de Prendes 25/11/2019 810 horas
11964 Fabricación y montaje de instalación de tubería industrial Centro de Prendes 28/10/2019 560 horas
11963 Soldadura con electrodo revestido y TIG Centro de Prendes 28/10/2019 710 horas
11962 Soldadura Oxigás y Soldadura MIG/MAG Centro de Prendes 28/10/2019 630 horas
11933 Calderero Tubero Centro de Prendes 28/10/2019 740 horas
11550 Formación específica 2º ciclo trabajos en instalaciones de telecomunicaciones Centro de Gijón 18/09/2019 6 horas
11549 2º ciclo trabajos en instalaciones de telecomunicaciones Centro de Gijón 10/09/2019 20 horas
11548 Formación específica 2º ciclo electricidad, montaje y mantenimiento de instalaciones de at y bt Centro de Gijón 18/09/2019 6 horas
11547 2º ciclo electricidad, montaje y mantenimiento de instalaciones de at y bt Centro de Gijón 10/09/2019 20 horas
11545 Formación específica 2º ciclo fontanería e instalaciones de climatización Centro de Gijón 16/09/2019 6 horas
11544 2º ciclo fontanería e instalaciones de climatización Centro de Gijón 10/09/2019 20 horas
11543 Formación específica 2º ciclo instalaciones, reparaciones, montajes, estructuras metálicas, cerrajería y carpintería metálica Centro de Gijón 16/09/2019 6 horas
11542 2º Ciclo instalaciones, reparaciones, montajes, estructuras metálicas, cerrajería y carpintería metálica Centro de Gijón 10/09/2019 20 horas
11225 Autómatas programables Centro de Gijón Próximo inicio octubre 60 horas
11224 Soldadura con arco eléctrico Centro de Prendes Próximo inicio octubre 45 horas
9884 Fundamentos de robótica Centro de Gijón Próximo inicio octubre 50 horas
9881 Sistemas auxiliares a las infraestructuras eléctricas Centro de Prendes 22/10/2019 50 horas
9764 Mecánica fundamental Centro de Prendes Próximo inicio septiembre 45 horas
9762 Interpretación de planos mecánicos y de calderería Centro de Gijón Próximo inicio octubre 60 horas
9761 Domótica y monitorización del consumo en edificios Centro de Gijón Próximo inicio octubre 60 horas
9759 Autodesk inventor I Centro de Avilés 15/10/2019 60 horas
9758 Tubería industrial Centro de Prendes 15/10/2019 80 horas
9756 Fabricación y montaje de construcciones metálicas Centro de Avilés Próximo inicio octubre 45 horas
9755 Soldadura con arco eléctrico Centro de Prendes Próximo inicio septiembre 45 horas
9721 Soldadura con arco eléctrico Centro de Avilés Próximo inicio octubre 45 horas
9719 Soldadura, procesos de certificación Centro de Gijón Próximo inicio septiembre 100 horas
9714 Elementos eléctricos en las máquinas Centro de Avilés Próximo inicio septiembre 60 horas
9712 Calibración, metrología e instrumentación en los procesos industriales Centro de Gijón Próximo inicio septiembre 16 horas
9710 Fabricación y montaje de construcciones metálicas Centro de Prendes 17/09/2019 45 horas
9656 Máquinas herramienta de control numérico (CNC) Centro de Prendes Próximo inicio septiembre 60 horas
9653 Autocad 3d Centro de Avilés 10/09/2019 70 horas
9652 PLC avanzado Centro de Gijón Próximo inicio septiembre 80 horas
9538 Soldadura con arco eléctrico Centro de Prendes Próximo inicio septiembre 45 horas
9532 Operaciones de fontanería y calefacción-climatización doméstica (mf1154_1) Centro de Gijón Próximo inicio septiembre 170 horas
9531 Soldadura con arco eléctrico Centro de Avilés Próximo inicio septiembre 45 horas
9420 Soldadura con arco eléctrico Centro de Gijón Próximo inicio septiembre 45 horas
9414 Soldadura con arco eléctrico Centro de Gijón Próximo inicio octubre 45 horas
9400 Electricidad para circuitos de corriente continua y alterna Centro de Avilés Próximo inicio septiembre 60 horas
7651 Ensayos No Destructivos: Ultrasonidos. Nivel 1 Centro de Gijón Abierto periodo de preinscripción 66 horas
7645 Ensayos No Destructivos: Líquidos Penetrantes. Nivel 1 Centro de Gijón (A determinar). Abierto periodo de preinscripción 16 horas
7639 Ensayos No Destructivos: Inspección Visual. Nivel 2 Centro de Gijón (A determinar). Abierto periodo de preinscripción 24 horas
7632 Ensayos No Destructivos: Inspección Visual. Nivel 1 Centro de Gijón (A determinar). Abierto periodo de preinscripción 16 horas
7294 TPC. Formación para directivos de empresa Modalidad mixta: 2,5h presenciales + 7,5h teleformación Supeditada a formaciónde grupo 10 horas
7292 TPC. Formación para administrativos Modalidad mixta: 5h presenciales + 15h teleformación Supeditada a formaciónde grupo 20 horas
7025 TPM. Formación de trabajadores con funciones preventivas de nivel básico Modalidad mixta: 20h presenciales+30h teleformación Supeditada a formaciónde grupo 50 horas
7024 TPM. Formación de trabajadores de oficios del área de producción y/o mantenimiento Centro de Gijón Supeditada a formaciónde grupo 20 horas
7023 TPM. Formación de trabajadores que desempeñan sus tareas en oficinas Teleformación Supeditada a formaciónde grupo 6 horas
7022 TPM. Formación de trabajadores que desempeñan sus tareas en oficinas Centro de Gijón Supeditada a formaciónde grupo 6 horas
7021 TPM. Formación de directivos Teleformación Supeditada a formaciónde grupo 6 horas
7020 TPM. Formación de directivos Centro de Gijón Supeditada a formaciónde grupo 6 horas
7018 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Trabajos en gasoductos y redes de distribucion de gases combustibles Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7017 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Trabajos en instalaciones de telecomunicaciones Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7016 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Mantenimiento de maquinaria y vehículos Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7015 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Trabajos de construcción y mantenimiento de vías férreas Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7014 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Trabajos de montaje de estructuras tubulares Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7013 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Trabajos de aislamiento e impermeabilizacion Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7011 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Operadores de equipos manuales Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7010 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Operadores de aparatos elevadores Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7009 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Instalación de ascensores Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7006 Formación específica 2º CICLO PRL M/C: Ferrallado Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7002 2º CICLO PRL M/C:Trabajos en gasoductos y redes de distribucion de gases combustibles Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
7000 2º CICLO PRL M/C:Trabajos en instalaciones de telecomunicaciones Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6998 2º CICLO PRL M/C:Mantenimiento de maquinaria y vehículos Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6996 2º CICLO PRL M/C:Trabajos de construcción y mantenimiento de vías férreas Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6994 2º CICLO PRL M/C:Trabajos de montaje de estructuras tubulares Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6992 2º CICLO PRL M/C:Trabajos de aislamiento e impermeabilizacion Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6989 2º CICLO PRL M/C:Operadores de equipos manuales Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6987 2º CICLO PRL M/C:Operadores de aparatos elevadores Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6985 2º CICLO PRL M/C:Instalación de ascensores Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6978 2º CICLO PRL M/C:Ferrallado Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6974 TPC. Formación para administrativos Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6972 TPC. Formación para delegados de prevención Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 50 horas
6969 TPC. Formación para mandos intermedios Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6967 TPC. Formación para responsables de obras y técnicos de ejecución de la actividad Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6965 TPC. Formación para directivos de empresa Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 10 horas