logo fundacion metal asturias

Fundación metal asturias

Búsqueda de cursos

Imagen de fondo
  /  Cursos Inicio Proximo

Inicio Proximo

ID Curso Lugar Fecha Inicio Duracion
10664 Formación específica 2º Ciclo prl m/c: Fontanería e instalaciones de climatización Centro de Gijón 05/06/2019 6 horas
10663 Formación específica 2º ciclo prl m/c: Instalaciones, reparaciones, montajes, estructuras metálicas, cerrajería y carpintería metálica Centro de Gijón 05/06/2019 6 horas
10657 2º ciclo PRL M/C: Instalaciones, reparaciones, montajes, estructuras metálicas, cerrajería y carpintería metálica Centro de Gijón 03/06/2019 20 horas
9887 Electroneumática Centro de Prendes Próximo inicio Junio 30 horas
9885 Solid edge, diseño paramétrico Centro de Gijón 13/11/2019 40 horas
9884 Fundamentos de robótica Centro de Gijón 06/11/2019 50 horas
9882 Operaciones con plataforma elevadora Centro de Prendes Próximo inicio Junio 15 horas
9881 Sistemas auxiliares a las infraestructuras eléctricas Centro de Prendes 22/10/2019 50 horas
9764 Mecánica fundamental Centro de Prendes Próximo inicio Junio 45 horas
9763 Máquinas herramienta de control numérico (cnc) Centro de Prendes Próximo inicio Junio 60 horas
9762 Interpretación de planos mecánicos y de calderería Centro de Gijón 21/10/2019 60 horas
9761 Domótica y monitorización del consumo en edificios Centro de Gijón 21/10/2019 60 horas
9759 Autodesk inventor I Centro de Avilés 21/10/2019 60 horas
9758 Tubería industrial Centro de Prendes 15/10/2019 80 horas
9756 Fabricación y montaje de construcciones metálicas Centro de Avilés 14/10/2019 45 horas
9755 Soldadura con arco eléctrico Centro de Prendes Próximo inicio Junio 45 horas
9721 Soldadura con arco eléctrico Centro de Avilés 26/06/2019 45 horas
9719 Soldadura, procesos de certificación Centro de Gijón 25/9/2019 100 horas
9718 Tubería industrial Centro de Avilés 25/09/2019 80 horas
9714 Elementos eléctricos en las máquinas Centro de Avilés 23/09/2019 60 horas
9712 Calibración, metrología e instrumentación en los procesos industriales Centro de Gijón 18/09/2019 16 horas
9710 Fabricación y montaje de construcciones metálicas Centro de Prendes 17/09/2019 45 horas
9656 Máquinas herramienta de control numérico (CNC) Centro de Prendes 16/09/2019 60 horas
9655 Interpretación de planos mecánicos y de caldereria Centro de Prendes 01/07/2019 60 horas
9654 Electricidad para circuitos de corriente continua y alterna Centro de Prendes Próximo inicio Junio 60 horas
9653 Autocad 3d Centro de Avilés 16/09/2019 70 horas
9652 PLC avanzado Centro de Gijón 11/09/2019 80 horas
9538 Soldadura con arco eléctrico Centro de Prendes 10/09/2019 45 horas
9532 Operaciones de fontanería y calefacción-climatización doméstica (mf1154_1) Centro de Gijón 10/09/2019 170 horas
9531 Soldadura con arco eléctrico Centro de Avilés 10/09/2019 45 horas
9421 Autocad 2d Centro de Gijón Próximo inicio Junio 110 horas
9420 Soldadura con arco eléctrico Centro de Gijón Próximo inicio Junio 45 horas
9418 Autodesk inventor I Centro de Gijón 29/05/2019 60 horas
9417 Conducción de carretillas elevadoras Centro de Prendes Próximo inicio Junio 30 horas
9414 Soldadura con arco eléctrico Centro de Gijón Próximo inicio Junio 45 horas
9413 Inspección de soldadura Centro de Gijón Próximo inicio Junio 65 horas
9412 Interpretación de planos mecánicos y de calderería Centro de Avilés 13/05/2019 60 horas
9411 Protocolo knx para domótica Centro de Gijón Próximo inicio Junio 40 horas
9410 Soldadura, procesos de certificación Centro de Prendes 07/05/2019 100 horas
9409 Soldadura, procesos de certificación Centro de Avilés 07/05/2019 100 horas
9402 Autómatas programables Centro de Gijón 06/05/2019 60 horas
9400 Electricidad para circuitos de corriente continua y alterna Centro de Avilés 10/09/2019 60 horas
9398 Autocad 3D Centro de Gijón 23/04/2019 70 horas
9396 Variadores de frecuencia Centro de Gijón 22/04/2019 20 horas
9395 Soldadura con arco eléctrico Centro de Gijón 15/04/2019 45 horas
9390 Soldadura con arco eléctrico Centro de Avilés 09/04/2019 45 horas
9387 Interpretación de planos Centro de Avilés 09/04/2019 70 horas
8419 Operaciones auxiliares de fabricación mecánica Centro de Prendes 29/04/2019 470 horas
8418 Operaciones auxiliares de montaje de redes eléctricas Centro de Prendes 11/04/2019 250 horas
8417 Mantenimiento y montaje mecánico de equipo industrial Centro de Prendes 08/04/2019 600 horas
8415 Operaciones auxiliares de fabricación mecánica Centro de Prendes 10/04/2019 470 horas
8414 Fabricación y montaje de instalación de tubería industrial Centro de Prendes 24/04/2019 560 horas
8412 Mecanizado por arranque de viruta Centro de Prendes 21/03/2019 630 horas
8410 Calderero tubero Centro de Prendes 13/03/2019 740 horas
8409 Constructor-soldador de estructuras metálicas de acero Centro de Prendes 18/03/2019 810 horas
8406 Operaciones auxiliares de montaje de instalaciones electrotécnicas y de telecomunicaciones en edificios Centro de Avilés 04/04/2019 390 horas
8405 Montaje y mantenimiento de infraestructuras de telecomunicaciones en edificios Centro de Avilés 25/06/2019 480 horas
8403 Fabricación y montaje de instalación de tubería industrial Centro de Avilés 21/06/2019 560 horas
8402 Soldadura con electrodo revestido y tig Centro de Avilés 01/04/2019 710 horas
8401 Soldadura oxigás y soldadura mig / mag Centro de Avilés 24/04/2019 630 horas
8384 Implantación y gestión de elemen informat siste domóticos/inmóticos, control acces y prese, videov. Centro de Gijón 11/07/2019 570 horas
8382 Montaje y mantenimiento de sistemas domóticos e inmóticos Centro de Gijón 0807/2019 490 horas
8381 Montaje y mantenimiento de infraestructuras de telecomunicaciones en edificios Centro de Gijón 01/07/2019 480 horas
8380 Operaciones de fontanería y calefacción-climatización domestica Centro de Gijón 17/06/2019 490 horas
8377 Gestión de residuos urbanos e industriales Centro de Gijón 01/04/2019 400 horas
8376 Montaje y mantenimiento de instalaciones solares térmicas Centro de Gijón 09/07/2019 590 horas
8047 Calderero-Tubero Centro de Avilés 09/01/2019 740 horas
7809 Nivel básico de prevención de las actividades del metal en la construcción Centro de Gijón Próximo inicio 60 horas (20 horas presenciales + 40 horas teleformación) horas
7764 Curso INGENIERO/TÉCNICO EUROPEO/INTERNACIONAL EN SOLDADURA Centro de Gijón Próximo mes 561 horas
7712 Ensayos No Destructivos: Líquidos Penetrantes. Nivel 2 Centro de Gijón (A determinar). Abierto periodo de preinscripción 24 horas
7651 Ensayos No Destructivos: Ultrasonidos. Nivel 1 Centro de Gijón Abierto periodo de preinscripción 66 horas
7645 Ensayos No Destructivos: Líquidos Penetrantes. Nivel 1 Centro de Gijón (A determinar). Abierto periodo de preinscripción 16 horas
7639 Ensayos No Destructivos: Inspección Visual. Nivel 2 Centro de Gijón (A determinar). Abierto periodo de preinscripción 24 horas
7632 Ensayos No Destructivos: Inspección Visual. Nivel 1 Centro de Gijón (A determinar). Abierto periodo de preinscripción 16 horas
7294 TPC. Formación para directivos de empresa Modalidad mixta: 2,5h presenciales + 7,5h teleformación Supeditada a formaciónde grupo 10 horas
7292 TPC. Formación para administrativos Modalidad mixta: 5h presenciales + 15h teleformación Supeditada a formaciónde grupo 20 horas
7289 Nivel básico de prevención de las actividades del metal en la construcción Modalidad Mixta: 20 h. presenciales en Centro FMA Gijón + 40 h. teleformación Próximo inicio 60 horas
7025 TPM. Formación de trabajadores con funciones preventivas de nivel básico Modalidad mixta: 20h presenciales+30h teleformación Supeditada a formaciónde grupo 50 horas
7024 TPM. Formación de trabajadores de oficios del área de producción y/o mantenimiento Centro de Gijón Supeditada a formaciónde grupo 20 horas
7023 TPM. Formación de trabajadores que desempeñan sus tareas en oficinas Teleformación Supeditada a formaciónde grupo 6 horas
7022 TPM. Formación de trabajadores que desempeñan sus tareas en oficinas Centro de Gijón Supeditada a formaciónde grupo 6 horas
7021 TPM. Formación de directivos Teleformación Supeditada a formaciónde grupo 6 horas
7020 TPM. Formación de directivos Centro de Gijón Supeditada a formaciónde grupo 6 horas
7018 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Trabajos en gasoductos y redes de distribucion de gases combustibles Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7017 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Trabajos en instalaciones de telecomunicaciones Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7016 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Mantenimiento de maquinaria y vehículos Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7015 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Trabajos de construcción y mantenimiento de vías férreas Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7014 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Trabajos de montaje de estructuras tubulares Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7013 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Trabajos de aislamiento e impermeabilizacion Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7011 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Operadores de equipos manuales Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7010 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Operadores de aparatos elevadores Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7009 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Instalación de ascensores Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7007 Formación específica 2º CICLO PRL M/C:Electricidad: montaje y mantenimiento de instalaciones eléctricas de alta y baja tensión Centro de Gijón 06/06/2019 6 horas
7006 Formación específica 2º CICLO PRL M/C: Ferrallado Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 6 horas
7002 2º CICLO PRL M/C:Trabajos en gasoductos y redes de distribucion de gases combustibles Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
7000 2º CICLO PRL M/C:Trabajos en instalaciones de telecomunicaciones Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6998 2º CICLO PRL M/C:Mantenimiento de maquinaria y vehículos Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6996 2º CICLO PRL M/C:Trabajos de construcción y mantenimiento de vías férreas Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6994 2º CICLO PRL M/C:Trabajos de montaje de estructuras tubulares Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6992 2º CICLO PRL M/C:Trabajos de aislamiento e impermeabilizacion Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6989 2º CICLO PRL M/C:Operadores de equipos manuales Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6987 2º CICLO PRL M/C:Operadores de aparatos elevadores Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6985 2º CICLO PRL M/C:Instalación de ascensores Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6983 2º CICLO PRL M/C:Fontanería e instalaciones de climatización Centro de Gijón 03/06/2019 20 horas
6981 2º CICLO PRL M/C:Electricidad: montaje y mantenimiento de instalaciones eléctricas de alta y baja tensión Centro de Gijón 03/06/2019 20 horas
6978 2º CICLO PRL M/C:Ferrallado Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6974 TPC. Formación para administrativos Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6972 TPC. Formación para delegados de prevención Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 50 horas
6969 TPC. Formación para mandos intermedios Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6967 TPC. Formación para responsables de obras y técnicos de ejecución de la actividad Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 20 horas
6965 TPC. Formación para directivos de empresa Centro de Gijón Supeditada a formación de grupo 10 horas